La CCA de la commune de Lierneux est formée de :

Composante 1 : Les représentants de la commune

 

Anne-Catherine GERMAIN, Echevine, Membre effectif et Présidente de la CCA ;

Laurent LAMBOTTE, Echevin, Membre suppléant ;

Marie-Jeanne LAMBOTTE, Echevine, Membre effectif ;

Luc TRIFFAUX, Conseiller communal, Membre suppléant ;

Marielle GROMMERCH, Conseillère communal, Membre effectif ;

Sébastien LESENFANTS, Conseiller communal, Membre suppléant ;

Marie JANVIER, Conseillère communale, Membre effectif ;

Vincent PEFFER, Conseiller communal, Membre suppléant.

Composante 2 : Les représentants des écoles

Ecole fondamentale libre subventionnée Sainte-Thérèse :

  • Isabelle NIZET, Directrice, Membre effectif ;

  • La place de membre suppléant est vacante pour le moment.

E. F. A. F. W. B :

  • Sébastien KOSTER, Directeur, Membre effectif ;

  • David SOTTIAUX, Enseignant, Membre suppléant.

Ecoles communales :

  • Muriel SAUVAGE, Directrice, Membre effectif ;

  • Lisiane BISSOT, Directrice, Membre suppléant.

 

Composante 3 : Les représentants des familles

Ligue des familles :

  • Julie CLOTUCHE, Membre effectif ;

  • Rudy SCHROUBEN, Membre suppléant.

Association de parents des écoles communales :

  • Place vacante, Membre effectif ;

  • Anandi TOUSSAINT, Membre suppléant.

Associations de parents de l’école fondamentale libre subventionnée Sainte-Thérèse :

  • Aurélie MENIGER, Membre effectif ;

  • Manuela DESSY, Membre suppléant.

Composante 4 : Les représentants des acteurs de l’accueil

 

Crèche Les P’tits Loups :

  • Audrey SCHAIR, Directrice, Membre effectif ;

  • La place de membre suppléant est vacante pour le moment.

Accueil en milieu extrascolaire : 

Les P'tits Poyons à l'école fondamentale libre subventionnée Sainte-Thérèse :

  • Christine LAMBOTTE, responsable de projet, Membre effectif;

  • Florence DEPREZ, accueillante en milieu extrascolaire, Membre suppléant.

La Parenthèse à l'école fondamentale autonome de la FWBE :

  • Nathalie NEUVILLE, accueillante en milieu d'accueil extrascolaire, Membre effectif;

  • Sylvie BECHOUX, accueillante en milieu extrascolaire, Membre suppléant.

Les milieux d'accueil communaux :

  • Place vacante, accueillante en milieu d'accueil extrascolaire et institutrice, Membre effectif;

  • Béatrice DANIELS, accueillante en milieu extrascolaire, Membre suppléant.

Composante 5 : Les représentants des associations sportives et culturelles

Ecole de musique « Les Grign’Notes » :

  • Christine GENDEBIEN, Membre effectif ;

  • Gaby  HOURLAY, Membre suppléant.

La Fabrique de la Lienne :

  • Huguette SPRIET, Membre effectif;

  • Anne-Françoise COULON, Membre suppléant.

A.M.O. Cap Sud :

  • Gaénor MÜLLER, Membre effectif ;

  • Florence PETIT, Membre suppléant.

Ateliers créatifs «d’Alibab’art » :

  • Bernadette RUYSSEN, Membre effectif;

  • La place de membre suppléant est vacante pour le moment.

Les invités :

O.N.E :

  • Dominique THIELEN, coordinatrice de l’accueil.

Service Jeunesse de la Province de Liège :

  • Thierry CHRISTIAENS.

Accueil extrascolaire :

  • Laurence BISSOT, Mélissa LAMBERT , AES à l’école fondamentale communale de Sart ;

  • Monique THIRY, AES à l’école fondamentale communale de Jevigné ;

  • Martine TOUBON, AES à l’école fondamentale communale d’Arbrefontaine ;

Parents d'élèves :

  • Lucie GUSTIN, et Julie SAMRAY, parents d'élèves fréquentant l'école fondamentale communale de Jevigné;

Responsables d'ASC :

  • Saïcha GERBINET, Ecurie Le Noufi;

  • Lionel MERTENS, A Bra kadab'art;

  • Frédéric GATHY, Taekwondo Yong Academy Lierneux.

Secrétariat :

  • Isabelle DEVAHIVE-LEJEUNE, coordinatrice ATL.